Детям на стройке скандального перинатального центра вручили некачественные подарки. Министру выписали штраф

В начале апреля прокуратура выяснила, что министерство соцполитики края закупило для детей-инвалидов некачественные новогодние подарки. По заключению Красноярского ЦСМ, подарки наполнили не теми конфетами, которые были по контракту, причем 46-60% из них не соответствовали нормативам. 

УФАС выяснила, что подарки закупали в рамках строительства перинатального центра в Норильске.

Со слов прокуратуры, министерство закупило подарки у компании «МирФирм», которую за нарушения уже внесли в черный список подрядчиков — она как минимум 2 года не может получать госконтракты. На проблемы с подарками в ведомстве закрыли глаза — не учли экспертизу, не заявили претензии поставщику.

Антимонопольщики оштрафовали министра соцполитики края на 30 тыс. руб. Сейчас этот пост занимает Галина Пашинова.

Коротко о скандалах вокруг перинатального центра в Норильске: его обещали сдать еще в 2016 году. Сейчас сроки перенесли на конец года. Открыть его хотят уже в сентябре. 

Подробнее о скандалах: в октябре прошлого года выяснилось, что инженер-чиновник «Управления капитального строительства» в Норильске получал и сам требовал взятки от строителей центра, чтобы как можно быстрее подписать документы о сдаче здания. 

В январе обанкротился генподрядчик — «Инженерный центр ЕЭС», ранее входивший в «ЕЭС России». С ним расторгли контракт. Теперь проектом занимается компания «Медкон» — часть «Монолитхолдинга», строительной группы депутата горсовета Разима Абасова.