Появились подробности вчерашних «обысков» в министерстве соцполитики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Оперативно-разыскные мероприятия в краевом министерстве соцполитики провели сотрудники красноярского УФСБ, сообщил ТАСС и подтвердил «7 каналу» источник в правоохранительных органах.

Проверку проводят в связи «с подозрением руководства в мошеннических действиях». Там проходит «обследование»: обыски проводят только по уголовным делам. Официально УФСБ не комментирует события в министерстве. 

В минсоцполитики в ответ заявили «7 каналу»: никаких проверок спецслужбы не проводили. Но вчера ведомство передало нужные документы в рамках проверки УФАС. «Была обычная работа», — высказалась представитель министерства Елена Злобина. 

  • УФАС завела три дела по факту закупок министерства и подчиненных ему ведомств. Позже прокуратура подтвердила факты коррупции в руководстве министерства и привлекла к ответственности пятерых чиновников. 
  • Сообщалось, что они дробят крупные контракты на мелкие, от 400 тысяч, чтобы заключать их без открытых торгов. В частности, директора одного из подрядчиков Николая Гилева называли родственником начальницы отдела министерства Ольгой Гилевой. Ущерб краю оценивают в десятки миллионов рублей.
  • Об «обысках» в министерстве сообщалось вчера — уточнялось, что они связаны с закупками ведомства.