Один из уастников тендера на ремонт ул. Высотная и Тотмина подал жалобу в УФАС

Победителем торгов на право ремонта дорог на ул. Высотная и ул. Тотмина официально утверждена компания "Красноярск­дор­­ремстрой", которая летом 2012 года со скандалом заасфальтировала пр. Мира. Такое решения приняла аукционная комиссия во главе с руководителем департамента муниципального заказа Владимиром Щербениным.

Начальная стоимость контракта на ремонт дорожного полотна нескольких участков улиц в Октябрьском районесоставляла более 164,7 млн рублей. В электронном аукционе 3 июня участие приняли две компании - ЗАО "Сибагропромстрой" и ООО "Красноярскдорремстрой". Директор экс-подрядчика ремонта на мира Юрий Бриц сбил цену на 32,5% и стал победителем одного из самых крупных муниципальных заказов в крае в 2013 году. Для второго участника торгов это стало полной неожиданностью - строители надеялись, что "Красноярскдорремстрой" вообще не допустят до аукциона, внесут в "черный список" подрядчиков, которым мэрия больше никогда не доверит никакой фронт работ.

Таким образом, решающим фактором при определении победителя в торгах на право ремонта ул. Высотная и ул. Тотмина стала цена, которая у "Красноярскдорремстроя" была ниже. Теперь в течение 10-ти дней департамент горхозяйст­ва мэрии должен принять решение о подписании контракта.

Тем временем один из конкурентов скандального подрядчика уже обратился с жалобой в УФАС. Представители компании заявили, что торги были проведены с серьезными нарушениями.

Напомним, в прошлом году ООО "Красноярскдорремстрой" выиграл тендер на 62 млн рублей на капитальный ремонт пр. Мира. Асфальт не выдержал прошедших дождей и с первых же дней начал разрушаться. Как показала экспертиза, смесь явно была некачественной, уложенный асфальт не соответствовал ГОСТам. Это вызвало громкий скандал, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов лично выезжал инспектировать отремонтированную дорогу. Подрядчика обязали переделать весь квартал, снимать асфальт и все делать заново.Позже глава департамента горхозяйства Олег Гончеров сообщил о том, что "Красноярскдорремстрою" запрещены любые работы в городе по муниципальным контрактам, но включить подрядчика в "черный список" к новому дорожному ремонту не успели.