Мэра Дивногорска оштрафовали за устранение конкуренции

Арбитражный суд Красноярского края привлек к административной ответственности в виде штрафа мэра Дивногорска Егора Оля. Наказания для чиновника добивалась антимонопольная служба.

Выяснилось, что администрация Дивногорска в 2011 г. не проводила конкурсов на право заключения договора об организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам. Своими действиями, по мнению красноярского УФАС, чиновники ограничили конкуренцию на рынке перевозок.

В связи с этим антимонопольщики подали в суд на мэра Егора Оля, по совместительству секретаря местного отделения «Единой России».

Ведомство требовало наказать главу города за нарушение федерального закона о защите конкуренции. Иск поступил в красно­ярский арбитраж 29 апреля 2013 г., а уже 1 июля суд вынес решение о привлечении Оля к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ и взыскании с него штрафа в размере 15 тыс. руб., сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, что ранее Оль был фигурантом другого антимонопольного дела – об огра­ничении конкуренции на рынке обслуживания электросетевого хозяйства (см. подр. «Главу Дивногорска могут оштрафовать за ограничение конкуренции»).