Красноярское УФАС России: ООО «СибГорСтрой», МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомлект» нарушили антимонопольное законодательство, осуществляя согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, на товарном рынке строительных работ

22  декабря 2011 года Красноярское УФАС России приняло решение о признании  ООО «СибГорСтрой», МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомплект» нарушившими требования статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Администрацией города Сосновоборска проводился  открытый аукцион по лотам:  «Реконструкция  кровли МУ КЦСОН»; «Капитальный ремонт отдельных помещений и фасада здания МУ КЦСОН  с учетом монтируемого оборудования и приобретения технологического оборудования» (далее - Аукцион). На  участие  в Аукционе зарегистрировались 2 участника аукциона: МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомплект». ООО «РемСтройКомлект» было допущено к торгам, однако активное участие в аукционе не приняло. В результате согласованных действий  МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомплект» цена муниципального контракта была снижена на минимально возможную величину. Победителем  Аукциона было признано МУП «Жилкомсервис». ООО «РемСтройКомплект»  фактически отказалось от конкурентной борьбы, что дало возможность МУП «Жилкомсервис»  выиграть на торгах. С МУП «Жилкомсервис» заключены муниципальные контракты  на реконструкцию кровли  МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» на общую сумму   3575853, 89 руб. и на капитальный ремонт  отдельных помещений и фасада МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»    на общую сумму  15119696, 12 руб.

Аналогичная ситуация произошла на открытом аукционе  на капитальный ремонт здания  муниципального учреждения культуры «Библиотечно-музейный комплекс» г. Сосновоборска, с той лишь разницей, что пассивное участие в аукционе принимало уже МУП «Жилкомсервис».

Таким образом, МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомплект» осуществляли согласованные действия при участии в Аукционе. Все объемы работ по муниципальным  контрактам МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомлект» переданы ООО «СибГорСтрой».

Администрацией города Сосновоборска также проводились аукционы «На реконструкцию кровли и части здания МОУ «Центр образования г. Сосновоборска» и «Инженерные сети микрорайона 12», которые не состоялись, в связи с тем, что заявки на участие в аукционах подали   МУП «Жилкомсервис» и ООО «РемСтройКомлект», однако зарегистрировалось только ООО «РемСтройКомлект». Все объемы работ по муниципальным  контрактам также переданы  ООО «СибГорСтрой».

Рассматриваемые действия были расценены Красноярским УФАС России как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».  По результатам рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России принято решение о признании  МУП «Жилкомсервис», ООО «РемСтройКомлект» и ООО «СибГорСтрой» виновными в нарушении требований Закона «О защите конкуренции».