Недобросовестный поставщик Министерства экологии и рационального природопользования края внесён в РНП

ООО «Стройиндустрия» внесено в Реестр недобросовестных поставщиков за невыполнение восстановительных мероприятий по выпуску молоди осетра сибирского в р. Тарака, предусмотренных  контрактом.

 

 

Комиссией ведомства рассмотрено обращение Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края  о внесении сведений об ООО «Стройиндустрия» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом от исполнения контракта  заключенного по результатам определения поставщика по результатам электронного аукциона* «Ликвидация гидротехнического сооружения водохранилища в с. Таёжное на р. Тарака».

 

Установлено, что ООО «Стройиндустрия» не в полном объеме проведены работы, предусмотренные контрактом, а именно не проведены восстановительные мероприятия по выпуску молоди осетра сибирского в р. Тарака.

 

Непроведение обществом указанных работ, направленных на минимизацию антропогенного воздействия в ходе ликвидации гидротехнического сооружения водохранилища в с. Таёжное на р. Тарака, приводит к необратимым последствиям в виде нарушения экосистемы, нанесению урона окружающей среде.

 

Как указывало ООО «Стройиндустрия», невыполнение вышеописанных работ  связано с повышением цен на молодь осетра сибирского, таким образом, что затраты на  приобретение рыбы превышает затраты, заложенные контрактом в целях выполнения компенсационных мероприятий.

 

Однако Комиссия управления, основываясь на судебной практике, обращает внимание, что само по себе повышение цены на выполняемые работы является предпринимательским риском хозяйствующего субъекта.

 

Комиссия Красноярского УФАС России  при принятии решения о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков об ООО «Стройиндустрия» исходила из положений статей 309, 401 Гражданского Кодекса РФ**.

 

Нахождение в РНП  ограничивает компанию от участия в госзакупках сроком на 2 года.

_______________________

 

*ЭА-№-690/21

** обязательства должны исполняться надлежащим образом, а в случае их ненадлежащего исполнения или неисполнения в полном объеме, лицо должно нести ответственность, в том числе претерпевать негативные последствия своих действий