Руководитель Красноярского УФАС России принял участие в совещании по вопросу изменения цен на основные строительные материалы на территории края

   Руководитель Красноярского УФАС России А.А. Годованюк принял участие в совещании под председательством министра строительства Красноярского края – М.С. Рабушко с представителями Прокуратуры края и представителями строительной индустрии края по вопросу изменения цен на основные строительные материалы на территории края.

   ФАС России осуществляет постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы, авиабилеты, топливо на предмет выявления повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством картельным, ценовых сговоров или согласованных действий участников рынков.

   В целях исполнения поручения ФАС России* Красноярским УФАС России будет организована «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия.

   Красноярское УФАС России во исполнение поручения ФАС России** на постоянной основе (с периодичностью раз в две недели) проводит мониторинг стоимости основных строительных материалов (бетон, кирпич, древесные материалы, ПВХ-продукция).

   В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства ведомство незамедлительно принимает меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

   Александр Годованюк отметил, что мониторинг ведется в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до конечного потребителя.

   При планировании отгрузки товара предприятиям следует соблюдать интересы участников рынка с учетом производственных и логистических возможностей. Недопустимо ущемление интересов участников рынка путем снижения объемов поставки либо отказа в поставке продукции по действующим договорам.

   Александр Годованюк также обратил внимание на необходимость ответственного поведения участников рынков и недопустимость необоснованного повышения цен – в том числе в ситуации возможного увеличения спроса.

 

*  поручение ФАС России №МШ/16568/21 от 03.03.2022

* поручения ФАС России от 09.07.2021 № МШ-11/21 «О сдерживании цен в области строительства и смежных с ней областях»