Общественный совет заочно обсудил вопросы реализации Национального плана развития конкуренции

Во исполнение поручения ФАС России с 08 по 15 октября 2021 года было проведено заочное заседание Общественного совета при Красноярском УФАС России, посвящённое обсуждению Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы* (далее – Национальный план) и Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ**  (далее – Стандарт).

Члены общественного совета письменно изложили свои взгляды на проблемы реализации вышеперечисленных документов и пути их решения с целью выработки стратегии по увеличению количества субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также по созданию условий для благоприятного климата развития бизнеса.

Подводя итоги проведения заочного заседания, необходимо отметить, что Национальный план и Стандарт определяют общий вектор направления развития и поддержания конкуренции. В свою очередь, только четко определенными действиями органов государственной власти возможно организовать реализацию конкурентной политики, представляющей собой комплекс последовательных мер, осуществляемых государством в целях обеспечения условий для конкуренции хозяйствующих субъектов, повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики, модернизации предприятий и создания условий для обеспечения экономически эффективным способом потребностей граждан в товарах и услугах.

                          

* Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 № 2424-р

** Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ, утвержденный  распоряжением Правительства РФ от 17.04.2019 № 768-р