Красноярское УФАС России рассмотрело жалобу на действия аукционной комиссии при закупке троллейбусов

Красноярское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Белрус» на действия аукционной комиссии   Департамента  муниципального заказа  Администрации города Красноярска при определении поставщика путем проведения электронного аукциона  «Поставка троллейбусов», нарушившей по мнению подателя жалобы, порядок рассмотрения вторых частей заявок.

По мнению подателя жалобы, аукционная комиссия неправомерно признала его заявку несоответствующей требованиям аукционной документации по причине указания недопустимых показателей пассажировместимости.

 В ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, что согласно документации, требуемая пассажировместимость - от 90 до 100 человек, количество мест в салоне для размещения инвалидов в коляске - не менее одного. Податель жалобы предложил транспортные средства пассажировместимостью 91 человек, однако при размещении в них инвалидной коляски значение показателя снижается до 87 человек.

 При этом в описании объекта закупки не было отражено требование, которое бы трактовало, что общая пассажировместимость должна быть указана с учетом нахождения в салоне инвалида в коляске. Это два различных показателя товара, которые никак не связаны и их соответствие должно быть рассмотрено обособлено друг от друга.

Таким образом, у аукционной комиссии отсутствовали основания отклонения заявки подателя жалобы по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов, соответственно жалоба является обоснованной.

Отметим, что потребность заказчика формировалась на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.07.2021 № 1980-р, согласно которому бюджетные ассигнования из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году выделены в целях оказания разовой финансовой помощи в виде субсидии бюджету Красноярского края на реализацию мероприятия по закупке электротранспорта российского производства.

Аналогичные положения о приобретении электротранспорта (троллейбусов и трамваев) российского производства установлены постановлением Правительства Красноярского края от 04.08.2021 № 535-п «Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году субсидии бюджету городского округа город Красноярск на приобретение электротранспорта российского производства».

Комиссия Красноярского УФАС России выдала заказчику предписание, в соответствии с которым необходимо привести документацию об электронном аукционе в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе и назначить новую дату проведения закупки.