Арбитражный суд Красноярского края признал законным и обоснованным постановление Красноярского УФАС России в отношении ПАО "Россети Сибирь"

Арбитражным судом Красноярского края 25.05.2021 по делу №А33-9319/2021 признано законным и обоснованным постановление Красноярского УФАС России №024/04/9.21-2758/2020 от 12.03.2020.

В связи с получением Красноярским УФАС России заявления физического лица на действия ПАО «Россети Сибирь»,  выразившиеся в уклонении от заключения договора об осуществлении технологического присоединения объекта, принадлежащего заявителю, было возбуждено дело об административном правонарушении №№024/04/9.21-2758/2020.

В ходе рассмотрения дела установлено, что заявителем в ПАО «Россети Сибирь» трижды подавалась заявка на технологическое присоединение, на которые Обществом был дан ответ о необходимости обращения с заявкой в ближайшую сетевую организацию. Вместе с тем, было установлено, что на момент рассмотрения заявок объекты ПАО «Россети Сибирь» располагались на расстоянии приблизительно 15 метров и 150 метров от объекта заявителя. Согласно нормам действующего законодательства для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Однако, если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них.

Принимая во внимание наличие в действиях ПАО «Россети Сибирь» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП, Общество привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 600 000 (шестисот тысяч) рублей, который снижен вдвое в связи имущественным и финансовым положением ПАО «Россети Сибирь».

       Арбитражный суд Красноярского края учел доводы антимонопольного органа, ПАО «Россети Сибирь» было отказано в удовлетворении заявленных требований.