Арбитражный суд Красноярского края подтвердил выводы Красноярского УФАС России о неправомерности допуска к участию в аукционе без внесения задатка на счет, указанный в аукционной документации

Сегодня, 28 декабря 2020 года, Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований участника аукциона на право заключения договора аренды земельного о признании незаконным решения и предписания Красноярского УФАС России.

В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сургутского Михаила Юрьевича (далее – ИП глава КФХ Сургутский М.Ю.) на действия организатора торгов – Муниципального казенного учреждения «Управление имуществом, землепользованием и землеустройства» при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного.

Из доводов жалобы следует, что ИП глава КФК Сургутский М.Ю. направил организатору торгов заявки на участие в аукционе по заключению договора аренды земельного участка, указанного  в Лотах №№ 1-6, а также подписал и направил в адрес организатора торгов соглашения о задатках. ИП глава КФК Сургутский М.Ю. был признан победителем по Лотам №№ 1, 3, 5. Победителем по Лотам №№ 2, 4, 6 был признан второй участник аукциона по заключению договора аренды земельного участка – ИП глава КФХ Тыняный В.А. Однако, организатором торгов в адрес подателя жалобы было направлено уведомление об отмене аукциона на право заключения договора аренды земельных участков и о признании результатов аукциона № 310720/3271522/01  недействительным, в связи с допущенной технической ошибкой, выразившейся в допущении ИП главы КФХ Тыняного В.А. к участию в аукционе без внесенного задатка. В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что ИП главой КФХ Тыняным В.А. задатки были перечислены не на счет, указанный в извещении.

Комиссия Красноярского УФАС России, рассмотрев доводы жалобы, а также пояснения организатора торгов приняла решение о признании жалобы обоснованной и выдала последнему предписание о повторном рассмотрении заявок.

ИП главы КФХ Тыняный В.А. обратился в Арбитражный суд Красноярского края с  заявлением о признании незаконным решения и предписания Красноярского УФАС России, однако судом принято решение об отказе в удовлетворении заявленных действий.