Красноярское УФАС выдало предупреждение МАУ «Центр реализации социальных проектов» о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства

Сегодня, 19 июля 2019 года,   по результатам рассмотрения обращений Прокуратуры Красноярского края и ряда хозяйствующих субъектов Красноярское УФАС выдало предупреждение МАУ «Центр реализации социальных проектов» в связи с установлением нарушения  запрета, установленного пунктом 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Существо   вменяемого МАУ «Центр реализации социальных проектов» нарушения выражаются в следующем.

 МАУ «ЦРСП» в географических границах о. Татышев является единственным хозяйствующим субъектом, осуществляющим реализацию услуг по предоставлению комплекса парковочных мест спортивного инвентаря.

МАУ «ЦРСП» 30.05.2019 размещено извещение о заключении договоров по предоставлению комплекса парковочных мест спортивного инвентаря с использованием павильона-трансформера.

Согласно указанному извещению прием заявок на бумажных носителях осуществляется 31.05.2019 с 09:00., при этом учреждение заключает договор с первыми 15 лицами, изъявившими желание получить услугу учреждения и подавшими заявления. Учреждение приступает к оказанию услуги с 1 июня 2019 года.

Проанализировав обстоятельства заключения договоров между МАУ «ЦРСП» и указанными хозяйствующими субъектами, Красноярское УФАС России установило, что данная процедура не имеет  конкурентный характер, поскольку не предполагает какой – либо борьбы (соперничества) за право заключения договора, что подтверждается также и сведениями, отраженными в извещениях, размещенных на официальном сайте МАУ «ЦРСП». , в соответствии с которыми, заключение договоров осуществляется без каких – либо конкурентных процедур.

Потенциальный круг лиц, желающих заключить договор на предоставление услуг по размещению комплекса спортивного инвентаря, не ограничивается лицами, с которыми МАУ «ЦРСП» фактически были заключены договоры. Рынок услуг по предоставлению комплекса парковочных мест спортивного инвентаря в географических границах о. Татышев по субъектному составу является конкурентным.

В свою очередь, все иные лица, которые желали заключить договор, оказались лишены такой возможности в силу отсутствия публичной процедуры на право заключения договоров на оказание услуг по размещению комплекса спортивного инвентаря на территории о.Татышев.

В этой связи в действиях МАУ «ЦРСП» усматриваются признаки нарушения запрета, установленного пунктом 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке оказания услуг по предоставлению комплекса парковочных мест спортивного инвентаря в географических границах о. Татышев г. Красноярска путем отказа от проведения публичных процедур на право заключения договоров.

Красноярское УФАС России  на основании статьи  39.1 Федерального закона «О защите конкуренции»  выдало предупреждение МАУ «Центр реализации социальных проектов» о необходимости прекращения указанного нарушения путем внесения  изменений в Регламент предоставления платных слуг МАУ «ЦРСП» юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, утвержденный 12.01.2018, направленных на установление обязательного конкурентного (публичного) порядка заключения договоров по предоставлению комплекса парковочных мест спортивного инвентаря с использованием процедур выбора контрагента.

Указанные меры по устранению нарушения должны быть предприняты в срок до 1 сентября 2019 года.