Протокол заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю

Протокол

заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю

                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

20 марта 2019 года            г. Красноярск                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

12 часов 00 минут

 

Присутствовали:

Захаров В.М. - руководитель Красноярского УФАС России, сопредседатель Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (далее- ОС);

Захаров В.А. - руководитель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», сопредседатель ОС.

Члены ОС:

Капсудин Е.В. - заместитель руководителя Красноярского УФАС России, ответственный секретарь ОС;

Лапунов Г.С.- Вице-президент Союза предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края;

Лужбин Е.Л.- Вице-президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата»;

Нестеров А.Л. - руководитель Исполнительного комитета Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края;

Шапран М.В. - председатель Союза медицинских организаций Некоммерческого партнерства «МЕДАЛЬЯНС»;

Шевцов М.М. - руководитель регионального общественного объединения по защите прав потребителей.

Повестка дня:

1) Формирование Общественного совета при Красноярском УФАС России в соответствии с приказом ФАС России от 26.12.2018 №1865/18 «Об утверждении Положения об Общественном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы». 2) Результаты правоприменительной практики управления по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства за 2018 год.

Захаров В.М. открыл заседание ОС, огласил повестку.

По первому вопросу повестки выступил Капсудин Е.В. (в обсуждении приняли участие: Захаров В.М., Захаров В.А., Лужбин Е.Л., Нестеров А.Л., Шапран М.В.).

Сообщил присутствующим, что во исполнение пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» ФАС России принято решение о создании в новом формате системы Общественных советов при территориальных органах ФАС Росси. Концепция формирования общественных советов при территориальных органах ФАС России одобрена на заседании Общественного совета ФАС России 25.09.2018. Приказом ФАС России от 26.12.2018 №1865/18 утверждено Положение об Общественном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы. Красноярскому УФАС России поручено начать процедуру по созданию Общественного совета при управлении в апреле 2019 года.

Обратил внимание, что Положение об Общественном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (далее - Положение) определяет компетенцию, порядок деятельности и формирования Общественного совета при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, порядок взаимодействия территориального органа Федеральной антимонопольной службы с Общественной палатой Российской Федерации (далее — Общественная палата) при формировании состава общественного совета, а также порядок и условия включения в состав общественного совета независимых от органов государственной власти Российской

Федерации представителей заинтересованных общественных организаций, негосударственных некоммерческих организаций и иных лиц

Акцентировал внимание присутствующих на компетенции Общественного совета, предусмотренной Положением.

Рассказал о порядке формирования и деятельности Общественного совета, согласно Положению.

Захаров В.М. предложил присутствующим принять активное участие при формировании Общественного совета в новом формате, а именно принять участие в конкурсе, который будет проводиться как управлением, так Общественной палатой. Отдельно разъяснил требования к комплектности документов, предоставляемых на конкурс. Отметил, что в начале апреля управлением будут проведены консультации и направлены запросы в некоммерческие организации и ведущие бизнес-объединения предпринимателей России по отбору кандидатов в состав Общественного совета.

По второму вопросу повестки выступил Захаров В.М. (в обсуждении приняли участие: Захаров В.А., Капсудин Е.В., Лужбин Е.Л., Шевцов М.М.)

Рассказал о результатах правоприменительной практики управления по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства за 2018 год.

Обратил особое внимание, что в этом году ФАС России исполняется 15 лет, ввиду чего сообщил о показателях деятельности Красноярского УФ АС России за 15 лет (период 2004-2018 годов), в частности по выявленным нарушениям антимонопольного законодательства, по осуществлению контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по выявленным нарушениям законодательства о рекламе и по применению мер административно ответственности.

Члены ОС решили:

1. Принять и одобрить доклады Захарова В.М. и Капсудина Е.В.

2. Рекомендовать Красноярскому УФАС России продолжать положительную практику выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, законодательства в сфере закупок и рекламы.

3. Рекомендовать Красноярскому УФАС России разместить на официальном сайте: Положение; информацию о начале и сроках конкурсных процедур по созданию Общественного совета; требования к общественным объединениям и иным негосударственным некоммерческим организациям, обладающим правом выдвижения кандидатур в члены Общественного совета, и к кандидатам в состав последнего; требования к комплектности документов, предоставляемых на конкурс; анкету кандидата в члены Общественного совета.

4. Разместить настоящий протокол на официальном сайте Красноярского УФАС России.

 

Сопредседатель ОКС                                                                                             В.М. Захаров

 

 

Ответственный секретарь ОКС                                                                             Е.В. Капсудин