Администрации города Красноярска предписано отменить взимание платы за заключение и продление договоров на размещение временных сооружений, в том числе автостоянок и павильонов

Сегодня, 02.06.2014, Комиссией Красноярского УФАС вынесено решение о признании Администрации города Красноярска нарушившей требования антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в  установлении администрацией  платы за продление и заключение договоров на размещение временных сооружений, в том числе, таких как павильоны и автостоянки.

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление Местной общественной организации «Союз владельцев автостоянок и павильонов» г. Красноярска  в отношении Администрации города Красноярска по факту издания Администрацией города Красноярска  Постановления № 165 от 26.03.2014 «О внесении изменений в постановление администрации города  от 09.02.2010 № 55»,  которым была установлена  плата за продление (заключение) договора на размещение временного сооружения.

На основании вышеизложенного Красноярским УФАС России было принято решение о возбуждении дела в отношении Администрации города Красноярска по признакам нарушения части 1  статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела было установлено следующее.

Необоснованное установление и взимание платы за продление (заключение) договора на размещение временного сооружения в нарушение антимонопольного и гражданского законодательства приводит к навязыванию  хозяйствующим субъектам невыгодных условий заключения договора. Взимание денежных средств (не предусмотренных федеральным законодательством) с хозяйствующих субъектов за продление и заключение договоров на размещение временных сооружений  противоречит установленному порядку заключения договоров, влияет на положение хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность (их конкурентоспособность), и,  следовательно, на состояние  конкуренции на отдельных товарных рынках.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России  принято решение  о признании Администрации города Красноярска  нарушившей часть 1  статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Согласно обязательному для исполнения предписанию  администрации надлежит отменить подпункты  4  и 6 Постановления № 165 от 26.03.2014 «О внесении изменений в Постановление администрации города  от 09.02.2010 № 55»,  которыми  установлено  взимание платы с хозяйствующих субъектов за продление (заключение) договора на размещение временного сооружения.