Трое чиновников Красноярского края замешаны в скандале по молокозаводу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Как сообщил заместитель руководителя Красноярского УФАС Олег Харченко, в его ведомство обратились представители правоохранительных органов, которые попросили оказать содействие в расследовании дела о закупке оборудования для строительства молокозаводов в нашем крае. По данным оперативников, до сих пор в регион не пришла техника из-за рубежа, хотя деньги на неё были потрачены. В деле замешаны замгубернатора Андрей Гнездилов, замминистра финансов России Михаил Котюков (бывший министр финансов края) и министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

- Они изобрели схему, как обойти все требования законов о размещении заказа, — рассказал Олег Петрович. – А после этого направили бюджетные деньги в государство Израиль на покупку четырёх чанов из нержавейки. Оттуда пришло два чана. Их назвали молочными заводами. А должно было быть четыре.

По словам специалиста, два года чиновника ждали, когда поставят оборудование, а на данный момент вопросом заинтересовались правоохранительные органы. Ведётся проверка.