Красноярских чиновников заподозрили в "неприличности"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
  •  
 
Красноярских чиновников заподозрили в "неприличности"
 

УФАС обратило внимание на затянувшееся строительство четырех молокозаводов в Красноярском крае.

"Сейчас материалы по ним находятся на проверке", - заявил на встрече с журналистами в среду заместитель руководителя антимонопольного управления Олег Харченко.
Дело касается амбициозного инвестпроекта, куратором которого был назначен министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. Молокозаводы планировалось открыть в Нижнеингашском, Енисейском, Ирбейском и Балахтинском районах.
По мнению Харченко, соглашения на строительство молокоперерабатывающих заводов были заключены с нарушениями - в частности, без учета требований федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". "Спустя три года ситуация стала совсем неприличной" - прокомментировал Харченко - По сути, прокредитовали иностранную фирму, в обход конкурсов и здоровой конкуренции. А воз и ныне там".
Напомним, что в ноябре 2009 года ГП КК "Комплекс Сосна" и ООО "Торговый дом Пионер" заключили договоры о строительстве трех молокоперерабатывающих заводов. Буквально сразу же денежные средства в размере 65.2 миллиона рублей были переведены на счет дочернего предприятия ГП КК - ООО "СПП Сосна". В декабре того же года ООО "СПП Сосна" заключило договор с ООО "Торговый дом Пионер" на строительство четвертого молокоперерабатывающего завода - в Балахтинском районе. Сумма этого договора - 27 миллионов рублей.
После этого ООО СПП "Сосна" конвертировало, по словам Харченко, бюджетные деньги в евро - заключив контракт на поставку оборудования с израильской фирмой "ARBEL, processing and packing machines" на сумму 4.88 миллиона евро. В ценах конца 2009 года это составило 210 миллионов рублей. Однако израильская фирма не в состоянии поставить оборудование - пока не будут построены помещения для заводов.
Как выяснилось, ООО СПП "Сосна" заказала строительство ангаров у одной дивногорской фирмы, ответственный субподрядчик которой неожиданно обанкротился. Сейчас "Сосна" обратилась в суд на дивногорцев - во избежание разбирательств с зарубежным поставщиком, чиновники заключили дополнительное соглашение с ARBEL'ом.
На текущий момент материалы дела на 62 листах переданы в УФАС по Красноярскому краю, которое должно разобраться с долгостроем и выяснить наличие нарушений антимонопольного законодательства - в том числе создание дискриминационных условий для доступа на рынок другим хозяйствующим субъектам.