Антимонопольщики объяснили интерес "Роспила" к Красноярску

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
 

В первой половине 2012 года в УФАС по Красноярскому краю поступило 437 жалоб - столько же поступило в ведомство за весь прошлый год.

Об этом рассказал заместитель руководителя управления Олег Харченко.
По его словам, тренды 2012 года выглядят неутешительно - по сравнению с первой половиной 2011 года вдвое увеличился поток жалоб, число наложенных штрафов выросло в полтора раза. В абсолютных числах - 437 жалоб, из которых рассмотрено 336, а обосновано 112. Выдано 115 предписаний, выписано 300 штрафов общей суммой на 4.754 миллиона рублей. В реестр недобросовестных поставщиков занесено 43 фирмы, а исполнение предписаний сократилось со 100% (2011) до 80% (1 полугодие 2012).
Переполоха добавил и недавно принятый федеральный закон о закупках отдельными видами юридических лиц. Теперь, если юридическое лицо имеет свое разработанное положение о проведении конкурса - аукцион и закупки совершаются согласно данному положению, а не регулируемой государством процедуре. Многие организации теряются - как, и по какой процедуре проводится тот или иной конкурс.
Харченко особо отметил Красспорт, который одним из первых ввёл у себя данные инновации. "Фирма выигрывает конкурс, но согласно уставу Красспорта, документы должны пройти через некую наблюдательную комиссию - которая имеет право аннулировать результаты аукциона и передать заказ другому участнику. Это порождает массу споров и недоумений, создает почву для злоупотреблений. А потом и всякие роспилы начинают интересоваться", - сообщил Харченко.
Неоднозначный момент и недавние изменения в Федеральный закон №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которые коснулись в частности организации медицинских закупок. Так, при закупке медпрепаратов теперь требуется организовывать отдельный аукцион для каждого наименования. "Вообразите, сколько бюрократической волокиты возникнет, если номенклатура закупаемых лекарств содержит сотни наименований", - посетовал Харченко.
Ещё один важный пункт в изменениях - теперь при строительстве сложных объектов стоимостью более 50 миллионов рублей, подрядчик должен предоставить не документы, а сведения о строительном опыте. "Наверняка вскоре у нас появятся справки вроде - построил в селе Дрокино стоэтажную высотку", - пошутил чиновник.