Мужчина бежал от антимонопольщиков из-за долга в 2,7 миллиона рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В пятницу, 10 мая, информационное агентство НГС22 со ссылкой назаместителя руководителя УФАС по Красноярскому краю Олега Харченко сообщает, что чиновник из Эвенкийского района прятался в Алтайском крае от красноярских антимонопольщиков. Чуть больше двух лет назад он не выплатил штраф без малого в 3 миллиона рублей. Сообщается даже, что жил он в шалаше.

Еще в 2009 году начальник департамента инженерного обеспечения администрации Эвенкии Андрей Савин заключил контракт на строительство водоотвода для жилых домов. А потом по дополнительному соглашению сумма контракта «внезапно» выросла на 1 млн. 350 тысяч рублей, хотя объем работ остался прежним. В качестве наказания в 2010 году красноярские антимонопольщики наложили на Савина штраф в 2 млн. 700 тысяч рублей (в двойном размере от «лишних» расходов). Савин долго судился с УФАС.

Но чиновник платить не собирался, он просто уехал из Эвенкии в Алтайский край. Здесь он два года прожил в шалаше. И, как выяснилось, неспроста:

– Служба судебных приставов нашла его там. Он сидел в шалаше и утверждал, что это все, что у него есть. В течение двух лет приставы ходили кругами вокруг этого шалаша и смогли изъять лишь 909 рублей, - цитирует информагентство Олега Харченко.

Тем временем производство по делу прекращено – истек двухгодичный срок истребования штрафа.

За подтверждением информации мы обратились в Управление службы судебных приставов РФ по Алтайскому краю, однако, получить какие-либо подробности нам не удалось – в базе судебных приставов должника по имени Андрей Савин не числится.

– Возможно, это потому, что производство по делу прекращено. Сейчас мы выясняем, где этот случай мог произойти, – рассказал корреспонденту «КП» - Барнаул» сотрудник пресс-службы УФССП РФ по Алтайскому краю Владимир Витвинчук.

«Комсомолка» выясняет подробности случившегося.