Краевые антимонопольщики разбираются с "потерянными" из краевого бюджета миллионами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольщики по заявке краевой полиции пытаются разобраться в деле трехлетней давности, которое связано с "растратой" большой суммы бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования для молочных заводов в регионе.

Как сообщил журналистам 1 августа заместитель руководителя УФАС по краю Олег Харченко, в 2009 году трое на тот момент министров края Леонид Шорохов, Андрей Гнездилов и Михаил Котюков без проведения аукциона перевели 4,5 млн евро на счета фирмы, находящейся в Израиле, для покупки необходимого оборудования. «По каким-то причинам было решено приобрести четыре чана из нержавейки именно в Израиле. Два из них уже поступили, но остальные 2,5 млн евро так и остаются в другой стране, - объяснил Олег Харченко. - При этом, видимо для того, чтобы было меньше вопросов, между чиновниками и израильской фирмой было заключено дополнительное соглашение, согласно которому оговаривается, что оборудование поступит в край только когда будут построены необходимые ангары для них».

По словам Харченко, антимонопольная служба пытается выяснить все обстоятельства дела, изучает документацию, опрашиваются выше указанные чиновники. «Мы хотим понять, почему была выбрана именно израильская компания и почему не проводился аукцион, как, собственно, и положено по закону», - отметил Олег Харченко.