Скандал с торгами на строительство катка в Красноярске продолжается

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Очередная серия скандальной истории с торгами на строительство катка в Октябрьском районе Красноярска: третья попытка провести аукцион завершилась победой фирмы «СМК», которая, однако, сейчас имеет все шансы быть отстраненной за отсутствие в заявке необхо­димых документов. Тогда контракт достанется фирме «УС-604».

Напомним краткое содержание предыдущих серий. Крытый каток на 240 зрителей собирались строить на ул. Высотной. Торги по конкурсу прошли утром 2 февраля, победителем признали компанию «Руслан-строй». Однако уже вечером электронная площадка ММВБ протокол торгов отменила, сославшись на DDoS-атаку.

3 февраля торги провели заново и итоги переиграли, сумма контракта рухнула с 249,9 до 206 млн руб. При этом «Руслан-строй» пожаловался в красноярское УФАС, что в промежутке между оглашением первого протокола и сообщением о DDoS-атаке один из участников торгов — фирма ПСК «Единство» — требовала перечислить ей 10% от стоимости контракта.

После на итоги торгов и действия электронной площадки посыпались жалобы и других участников. В УФАС решили передать материалы дела в полицию, а в ФАС РФ, рас­смотрев жалобы участников, постановили 5 марта торги продолжить — причем с той стоимости, на которой они остановились во второй день (см. подр. «Крытый каток отторгуют в третий раз»).

6 марта замруководителя красноярского УФАС Олег Харченко рассказал ДЕЛА.ru, чем завершился аукцион. «В ходе торгов шаги на понижение начал делать лишь один участник — фирма «СМК». Однако, увидев, что за ней никто не следует, она тоже остановилась», — рассказал Харченко.

С компанией «СМК» как с предложившей наименьшую цену и следовало заключить контракт, добавляет Харченко. Однако в департаменте муниципального заказа, открыв вторую часть заявки этой фирмы, обнаружили, что в ней отсутствуют документы, подтверждающие опыт ввода в эксплуатацию аналогичных объектов, которые по закону иметь положено — то есть заявка подлежит отклонению.

По словам замруководителя УФАС, в ближайшее время он ожидает жалобу на отклонение заявки от «СМК». Но если решение департамента будет признано законным, предло­жение о заключении муниципального контракта на сумму, чуть превышающую 200 млн руб., будет направлено победителю предыдущего этапа торгов — компании «УС-604».

«У них есть два возможных выхода — заключить контракт и строить с недоделками, потому что денег не хватит построить так, как это предусмотрено контрактом, либо отправляться в реестр недобросовестных поставщиков», — резюмировал Харченко.

06.03.2012