К делу о строительстве крытого катка в Красноярске подключилась полиция

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В скандале с конкурсом на строительство катка около администрации Октябрьского района будет разбираться полиция.

Напомним, крытый каток на 240 зрителей собирались строить на ул. Высотной Красноярска. Торги по конкурсу прошли утром 2 февраля, победителем признали компанию «Руслан-строй». Однако уже вечером электронная площадка ММВБ протокол торгов отменила, сославшись на DDoS-атаку.

3 февраля торги провели заново, и итоги переиграли. При этом «Руслан-строй» пожаловался в УФАС, что в промежутке между оглашением первого протокола и сообщением о DDoS-атаке один из участников торгов — фирма ПСК «Единство» — требовала перечислить ей 10% от стоимости контракта (см. подр. «Как «отжимают» деньги на госзакупках в Красноярске»).

10 февраля в УФАС прошло первое заседание, посвященное скандальному аукциону. Как рассказал ДЕЛА.ru замруководителя УФАС Олег Харченко, в нем, помимо анти­монопольщиков, участвовали еще и представители ГУ МВД по Красноярскому краю — их привлекают при рассмотрении закупок на сумму более 10 млн руб.

«По результатам заседания было решено материалы дела передать в ГУ МВД. Там обещали всех 19 участников аукциона вызвать и допросить. Заодно они и площадку спросят, почему обо всех DDoS-атаках сообщается официально, а об этой не сообщалось, почему они подписали протокол от 3 февраля электронно-цифровой подписью от 2 февраля. А после расследования полиции мы проведем собственное антимонопольное расследование и, если будет достаточно материалов, возбудим дело по сговору», — рассказал Харченко.

Он отметил, что число жалоб, поданных по итогу скандальных торгов, продолжает расти — за последние дни на действия электронной площадки пожаловались компании «Сибиряк», СМК, «Инвестстрой», КБ «Искра».