Аэропорт "Емельяново" "досудился" до тройного штрафа

Мировой суд Емельяновского района (п. Кедровый) рассмотрел дело, возбужденное в отношении ООО "Аэропорт Емельяново", и привлек компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 руб.

Поводом стало старое решение УФАС, которое признавало аэропорт виновным в нарушении закона "О конкуренции". Напомним, в 2009 году компания "Сибирь Карго Сервис" обратилось в антимонопольный комитет края с жалобой на ООО "Аэропорт Емельяново". В ходе рассмотрения дела комиссия Красноярского УФАС установила, что "Аэропорт Емельяново" экономически и технически необоснованно уклоняется от заключения с ООО "Сибирь Карго Сервис" договора на обеспечение подготовки и аттестации водителей и руководителей подъезда (отъезда) к воздушному судну. По результатам дела ООО "Аэропорт Емельяново" был признан нарушившим требования антимонопольного законодательства.
Не согласившись с выводами Красноярского УФАС России, ООО "Аэропорт Емельяново" несколько раз пытался обжаловать выданное решение, подавая заявления в Арбитражный суд Красноярского края, Третий арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Но ни один суд требования общества не удовлетворил. Тем не менее, аэропорт решил все равно не платить штраф, что и стало поводом для очередного иска со стороны УФАС.
В результате рассмотрения дела об административном правонарушении мировой суд признал ООО "Аэропорт Емельяново" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.25. Кодекса об административных правонарушениях.
Как сообщил заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко, по результатам рассмотрения мировой суд постановил подвергнуть компанию административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, что составляет 200 000 рублей. Таким образом, теперь сумма наложенных на ООО "Аэропорт Емельяново" штрафов составляет 300 000 рублей.