Правительство края, мэрия Железногорска и КРЭК попались на сговоре

Третий арбитражный апелляционный суд признал законным решение красноярского УФАС, которое установило сговор между краевыми и железногорскими чиновниками, а также Красноярской региональной энергетической компанией (КРЭК).

Как сообщает пресс-служба Красноярского УФАС России, участники сговора согласовали План мероприятий по организации электроснабжения города, который впоследствии был утвержден Министерством жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. В соответствии с планом, МП "Горэлектросеть" потеряла правовую возможность заниматься электроснабжением ЗАТО. В торгах на право аренды муниципального имущества по требованию администрации Железногорска получили возможность участвовать и иногородние энергетические компании. Правда, мэрия ЗАТО выдала разрешение на участие в конкурсе лишь ООО КРЭК, отказав при этом целому ряду компаний. Из-за того, что в торгах принимала участие лишь одна фирма, открытый конкурс был признан несостоявшимся. В итоге, именно с КРЭК и был заключен договор аренды сетей МП "Горэлектросеть". Другие компании, в частности компания "МРСК Сибири", не были допущены к конкурсу и обратились в УФАС с заявлением о нарушении.

По результатам рассмотрения дела, комиссия Красноярского УФАС России установила нарушение антимонопольного законодательства. Действия правительства края и главы Железногорска, а также руководства ООО КРЭК были направлены на устранение с рынка оказания услуг электроснабжения других сетевых компаний, говорится в решении УФАС.
В ООО КРЭК не стали комментировать ситуацию.