Краевые дорожники жалуются, что их не допускают до участия в торгах

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сотрудники Ачинского и Балахтинского ДРСП недоумевают, почему их не допустили до конкурса. Прошлые договоры на обслуживание федеральных трасс у них истекли несколько дней назад. Официальная причина отказа — неправильно заполненные документы. Но председатель профсоюзов дорожной отрасли края Виктор Медведев уверен — к районным предприятиям просто придираются и хотят выдавить с рынка в пользу иногородних участников.

Приходят в госпредприятия и говорят - ну что, голубчик, я выиграл, так что тебя на субподряд беру. И на субподряде забирают себе до 40%, и наши предприятия, чтобы сохранить коллектив, работают и пашут.

Виктор Медведев, председатель профсоюзов дорожной отрасли и транспорта края

Подрядчики говорят, если деньги на обслуживание федеральных трасс уйдут иногородним, то местным предприятиям просто не на что будет закупать расходники, содержать технику и персонал. Средств от других контрактов просто не хватит.

Наш профсоюз, администрация, поставила в известность, что из-за того что будет нехватка финансирования, придется либо урезать заработные платы, что сейчас невозможно, так как МРОТ подняли, необходимо сокращать людей. Мы получили это уведомление, просчитали - до 100 человек придется сократить на нашем предприятии.

Иван Хетчиков, председатель профсоюзного комитета ГПКК «Ачинское ДРСП»

Представители Ачинского и Балахтинского ДРСП обращались и в Федеральную антимонопольную службу. Жалобу рассмотрели и пришли к выводу, что претензии краевых предприятий не беспочвенны.

Ранее были жалобы со стороны «Ачинского ДРСУ» и «Балахтинсокго ДРСУ» на эти две закупки: одна дорога Новосибирск — Иркутск, другая почти до монгольской границы через Абакан, Тыву и так далее. В результате внеплановых проверок УФАС были отмечены нарушения закона и выданы предписания.

Олег Харченко, заместитель руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю

Сейчас контракты на обслуживание трасс разыгрывают снова. В пресс-службе Федерального управления дорог «Енисей», которое и является заказчиком аукциона, нам пояснили: комментировать участников торгов они не могут, процедура еще не завершена. А краевые предприятия собираются обратиться к губернатору. И надеются, что спорная ситуация в скором времени разрешится.