Торги по ремонту улиц Красноярска приостановили после жалоб бизнесменов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

УФАС приостановила торги по поиску подрядчиков на ремонт улиц Красноярска, сообщается на портале госзакупок. Сегодня на все пять торгов подали жалобы ИП Кравцов и ООО «ПромСтройИнвест».

Компания жалуется: в условиях торгов не прописано, что у подрядчика должны быть разрешение на капремонты и опыт таких масштабных ремонтов. Предприниматель же заявляет —  в документах аукциона не указан ни один «проект», кроме сайта программы «Безопасные и качественные дороги». Там, по словам ИП, указано только про ремонт дорог и ничего про благоустройство улиц. 

Бизнесмену не нравится, что в условиях указаны «элементы ремонта пр. Мира, признанного некачественным [...] и подлежащего полному переделыванию», а информацию на сайте «проекта» можно менять после заключения контракта, что противоречит закону. Есть и претензии по размещению табличек и информщитов о федеральной программе ремонта.

ИП и ООО просят отменить проведение аукционов, пока не устранят неточности. Рассматривать жалобы в УФАС будут 27 февраля.

Пресс-секретарь департамента горхозяйства Светлана Трушкова уточнила «7 каналу»: сроки ремонта улиц пока не сдвинутся, потому что сейчас подрядчики только подают заявки: «До подписания контракта еще очень много этапов [...] Хорошо, что на этом этапе [жалоба поступила]».

Торги объявлены на общую сумму 760 млн руб., всего на ремонт уйдет почти 2 млрд руб. Итоги аукциона должны подвести в начале марта.