Компания депутата-строителя станет новым генподрядчиком перинатального центра в Норильске

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Контракт на доделку перинатального центра в Норильске заключат с компанией «Медкон» — частью «Монолитхолдинга», холдинга депутата красноярского горсовета. 

Как указано в протоколе на сайте госзакупок, «Медкон» заявился на торги один. Сумма контракта не называется, но краевое «Управление капитального строительства» готово предложить до 933,4 млн руб.

Близкий к ситуации источник «7 канала» добавляет: контракт с компанией заключат 12 марта, до этого сделка должна получить одобрение УФАС.

Ранее генподрядчиком выступал «Инженерный центр ЕЭС», ранее входивший в «ЕЭС России». Компания обанкротилась, и в январе с ней расторгли контракт. 

Сейчас контракты генподряда разделили на два: по одному нужно достроить здание, по второму — подготовить его к сдаче: нужно установить окна, двери, вентиляцию, освещение, водоснабжение, водоотведение и инженерные сети, сделать отделку, установить котельную установку и проложить к ней трубы. Оба контракта нужно завершить к 1 июля, тогда же сдают здание.

«Медкон» выиграл именно второй контракт. Итоги другого — на достройку — подведут 19 марта.

«Коммерсант-Сибирь» уточняет: компания «Медкон» входит в строительную группу «Монолитхолдинг», которая принадлежит братьям Разиму и Мамеду Абасовым. Главный владелец и руководитель — выходец из Дагестана Разим Абасов, с 2008 года — депутат горсовета от «Единой России». 

До этого «Медкон» выигрывал торги на строительство перинатальных центров в Красноярске и Ачинске. Последний удалось сдать за год.

Перинатальный центр по плану собирались запустить в конце 2016 года, затем сроки перенесли на конец 2018 года. На площадке уже поменяли субподрядчика и предполагают запустить центр в этом сентябре. 

Крупный скандал вокруг центра произошел в октябре 2017 года: выяснилось, что инженер-чиновник «УКС» в Норильске получал и сам требовал взятки от строителей центра, чтобы как можно быстрее подписать документы о сдаче здания (450 тыс. руб. взяток перевели на счета родственников инженера)