УФАС потребовал от мэрии забрать назад выданный под парк скандальный участок на Водопьянова

УФАС потребовало от администрации Красноярска забрать у застройщика скандальный участок на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова. Здесь собирались строить парк и спорткомплекс.

В июле-августе 2015 года власти передали землю компании «Альфа-капитал» в аренду на три года — сначала подписали распоряжение, потом заключили договор. Как выяснили в антимонопольном управлении, участок не выставляли на торги, что нарушает закон «О защите конкуренции». 

Ведомство потребовало отменить распоряжение, расторгнуть договор аренды и забрать землю назад. Мэрия пошла в арбитражный суд, но там поддержали УФАС.

— Выявленное нарушение является системным для администрации города Красноярска, при этом ни одно из ранее выданных предупреждений Красноярского УФАС России [...] исполнено не было, — замечают антимонопольщики. Виновных они пообещали наказать.

  • Скандал с участком тянется с 2015 года — тогда предприниматели были не согласны со сносом стоянки, которая появилась на месте рынка. Тяжбы с ними длились более 2 лет.
  • В январе департамент муниципального имущества через суд потребовал от застройщика вернуть скандальную землю и выплатить долг с пеней за аренду в 170 тысяч рублей. Суд потребовал обосновать требования, в итоге чиновники отозвали иск.
  • В мае «Альфа» потребовала признать незаконным отказ в выдаче ей разрешения на строительство. Следующее судебное заседание состоится в сентябре.
  • «Альфа-капитал» считают близкой к бывшему экс-главе департамента градостроительства Михаилу Зуевскому: ее гендиректор — Ксения Зуевская, супруга сына чиновника Максима. Вице-мэр на посту запомнился крупными скандалами, 31 октября прошлого года его отправил в отставку новый мэр Сергей Еремин. Компания не платила долги с 1 ноября.
  • Судя по срокам, на которые выделяли землю «Альфа-капиталу», ее срок аренды закончился в начале этого августа.