Дорожники отправили на доработку торги о завешивании Красноярска баннерами и иллюминацией

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

«Управление дорог и благоустройства» отменило торги об установке фотобаннеров на аварийных домах и долгостроях Красноярска. Параллельно на доработку отправили закупку, по которой на въезде в город и маршрутах Универсиады устанавливают праздничную иллюминацию.

Как объяснили «7 каналу» в «УДИБ», обе закупки ушли «на доработку». От самих планов повесить плакаты и сделать освещение в управлении не отказались.

На установку баннеров по 64 адресам мэрия выделила 10 млн рублей. Некоторые адреса представляли собой улицы (Ленина, Степана Разина и другие) без конкретных домов. Идею ожидаемо раскритиковали горожане, но поддержал фонд «Внимание» урбаниста Ильи Варламова: по их словам, баннеры лучше, чем поспешная реставрация домов.

За иллюминацию на гостевых улицах готовы были платить 145 млн. На улицах планировали устанавливать светодиодные фигуры, отдельно — сделать подсветку памятнику у ГорДК, стеле на въезде в Свердловский район и въезду в Красноярск из аэропорта.

Неожиданно «УДИБ» отменило аукцион и провело закупку у единственного подрядчика — Главного промышленно-строительного управления краевой ГУФСИН. 5 сентября УФАС принял жалобу от петербургского «Завода металлоконструкций», который собирался участвовать в торгах — и потребовал отменить контракт.

В какой форме выберут подрядчика — аукционом или закупкой у одного подрядчика — в «УДИБ» пока не говорят.