Бизнесмены: велопрокат на о. Татышев в Красноярске под угрозой

Сфера деятельности: Торговая деятельность

Работать себе в убыток в самом популярном месте отдыха красноярцев. Такую перспективу на летний сезон для себя видят велопрокатчики с о. Татышев.

Бизнесмены предупреждают: у 25 пунктов проката 8 июня истекает срок действия договоров, и уже 9 июня красноярцы рискуют останутся без возможности покататься на велосипедах.

По словам участника торгов Владимира Евминенко, новый аукцион хоть и был объявлен, но торги походили с нарушениями.

«23 мая аукцион заключался в следующем: участников аукциона собрали в подсобном помещении кафе, дали в руки карточки с номерами и предлагали поднимать их по решению аукциониста. Согласитесь, в 2018 г. имея все эти современные формы, проводить аукцион как это было 20-30 лет назад немножко спорно.

Администрация делает так, как считает нужным: то они проводят один аукцион на 5 месяцев, то 5 договоров на один месяц», – рассказал Новостям ТВК участник аукциона Владимир Евминенко.

Розыгрыш мест для велосипедов в итоге обернулся скандалом. Пришлось даже вызывать полицию. Сами бизнесмены уверены, цена за размещение велопроката слишком завышена. Бизнесмены работают на острове больше 10 лет и против здоровой конкуренции ничего не имеют, но этот аукцион считают незаконным.

«Сама документация была составлена с нарушениями. У нас было несколько человек, чьи заявки отклонили. И они не могли этого оспорить, потому что не было времени. Рассматривали 22 мая до 6 часов вечера. Вывесили протокол, где было указано – кто допущен, а кто нет. А уже 23 уже начался аукцион», – отметила участник аукциона Елена Потехина.

В дирекции спортивно-массовых мероприятий, которая отвечает за о. Татышев, рассказали, что один лот все же разыграли. 5 месяцев аренды обошелся бизнесменам в 1,5 млн руб. Однако победитель торгов отказался подписывать документ из-за завышенной цены.

В итоге велопрокатчиков обвинили в саботаже, а торги приостановили. Однако, что делать дальше – и горожанам, и бизнесменам – когда срок договора истечет, в дирекции острова пока не знают.

«У тех, у кого закончится действие договора, нет прав продолжать деятельность. Но решение мы обязательно найдем. Работа в этом ключе продолжается», – заявил председатель аукционной комиссии Максим Морозов.

Отметим, это не первый конфликт на о. Татышев. Ранее Новости ТВК уже рассказывали о возможном коррупционном скандале, в котором, по версии местных предпринимателей, может быть замешано руководство о. Татышев. Тогда речь шла об аукционе на право аренды других помещений под кафе. Бизнесмены уверяли, что торги были тайными. В аукционе смог принять участие только один предприниматель, а желающих было несколько десятков. Однако пока ни одна из сторон жалобы в УФАС не подавали. Как только обращения поступят, специалисты ведомства проведут проверку.

А у красноярцев, похоже, осталось всего несколько дней, чтобы успеть насладиться велопрогулкой по о. Татышев. Ведь аукцион придется проводить повторно до тех пор, пока с победителем не подпишут договор. Только после всех необходимых процедур, велопрокат может осуществлять свою деятельность.