ФАС требуют отменить закон о продвижении красноярских продуктов

ФАС требуют отменить закон о продвижении красноярских продуктов

  • Автор: 1-line.info

0

Красноярское УФАС требуют от Законодательного собрания отменить краевой закон № 3-854 «О государственной поддержке продвижения пищевых продуктов в Красноярском крае».

В ведомстве считают, что документ создает предпосылки для «картельных сговоров» между производителями и ритейлерами. Дело находится на контроле у краевой прокуратуры.

Закон был принят краевыми парламентариями в июне 207 года и вступил в силу 1 октября. По мнению надзорных органов, документ не соответствует требованиям антимонопольного законодательства.

В законе предусматривается выплата субсидий ассоциациям сельхозпроизводителей и торговых предприятий, а не отдельным производителям. Объединения получают право на компенсацию из краевого бюджета затрат на добровольную сертификацию и продвижение продуктов.

«Таким образом, средства государственной поддержки, предусмотренные в настоящее время в краевом бюджете для производителей сельскохозяйственных товаров, будут перераспределены от производителей пищевых продуктов в пользу ассоциаций, которые непосредственно не участвуют в производстве пищевых продуктов, что поставит отдельные хозяйствующие субъекты в преимущественное положение», – пояснили в прокуратуре.

Как считают в ведомстве, это может привести к ограничению конкуренции на рынке и картельному сговору производителей продуктов и розничных сетей края. Не состоящие в ассоциации производители не смогут реализовать свои продукты в розничных сетях. 

В связи с этим красноярское УФАС уже выдало Заксобранию предупреждение о необходимости отмены закона. Исполнение предупреждения находится на контроле прокуратуры края. http://1line.info/society/item/72101-fas-trebuyut-otmenit-zakon-o-prodvizhenii-krasnoyarskikh-produktov