ФАС согласовала возможную покупку акций красноярского "КрасКома"

"Есть процедура предварительного согласования приобретения пакета акций либо долей, - пояснил выступающий. - Согласование проходит с изучением всех аспектов действий по приобретению, всех нюансов, касающихся приобретателей и приобретенного субъекта, а также мероприятий, которые будут осуществлены после и во время приобретения. Такого рода комплексный анализ осуществлен Федеральной антимонопольной службой, центральным аппаратом. Было принято решение, что эта сделка не является настолько существенной, чтобы выдвигать какие-то поведенческие условия. Сделка согласована".

Харченко сообщил, что согласование ФАС будет действовать в течение года. "В это время появятся все те, кто на предварительном этапе какую-то информацию Федеральной антипомонопольной службе дал", - заявил он. Представитель УФАС добавил, что "часть имущественного комплекса отходит уже от "КрасКома" к другим участникам рынка, не являющимся приобретателем".

Глава Красноярского УФАС Валерий Захаров сообщил, что разделяет опасения городских и краевых властей относительно возможных злоупотреблений на жилищных услугах, связанных с переходом "КрасКома" в новые руки, и прогнозирует повышение тарифов.

Напомним, на днях стало известно о том, что прокуратура отменила амнистию экс-председателя совета директоров "КрасКома" Валерия Грачева и отправила уголовное дело в УФСБ на повторное расследование.