По вине «Красноярскэнергосбыта» жители нескольких домов Красноярска остались без электричества

Компания исключила эти дома из списка точек поставки электроэнергии, несмотря на фактическую оплату услуг потребителями.

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Красноярскому краю, с заявлением к ним обратилось ООО «Любимый дом», в управлении которого находятся дома по адресам: бульвар Солнечный, 13, 15 и ул. Светлова, 8. Представители УК сообщили, что ПАО «Красноярскэнергосбыт», пользуясь своим доминирующим положением на рынке энергоуслуг, ограничила подачу электроэнергии в данных многоквартирных домах.

Антимонопольщики рассмотрели заявление, и по данному факту в отношении ПАО «Красноярскэнергосбыт» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Проведенная УФАС проверка показала, что договор между управляющей компанией и энергетиками заключен не был, тем не менее фактически электроэнергия предоставлялась и оплачивалась потребителями. В то же время «Красноярскэнергосбыт» уведомил ПАО «МРСК Сибири» об исключении этих домов из списка точек поставки электроэнергии, вследствие чего поставкатуда электроэнергии была ограничена. Тем самым ПАО «Красноярскэнергосбыт» нарушило федеральный закон «О защите конкуренции».

Тем не менее компания не согласилась с таким решением и обратилась в Арбитражный суд края с требованием признать его незаконным. Суд удовлетворил требования энергетиков, однако красноярский УФАС подал апелляцию на принятое решение. Дело было рассмотрено повторно, в результате чего Третий арбитражный апелляционный суд отменил принятое ранее решение Арбитражного суда. Эту позицию поддержал и Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.