Бизнесмены оспаривают итоги конкурса на строительство арены на ул. Партизана Железняка

Компании «Редукционно-охладительные установки» и «УСК «Сибиряк» намерены оспаривать результаты конкурса по строительству «Арены Самоцвет» на ул. Партизана Железняка в Красноярске, сообщает «Коммерсант».

На торги поступило 7 заявок, 4 из которых были отклонены. До конкурса допустили питерский «Элтех СПБ», московскую «ЭлинАльфу» и красноярский «Сибиряк», который в этой тройке предлагал самую низкую цену — 3,06 млрд. Но решающую роль сыграл критерий квалификации, который учитывает наличие финансовых ресурсов, опыта и деловой репутации.

В исковом заявлении к «Управлению капитального строительства» красноярская компания «Сибиряк» указывает, что «ЭлинАльфа» было допущено к участию в конкурсе незаконно.

«Редукционно-охладительные установки» (РОУ) обратились в УФАС и уточнили, что при отборе победителей надо было учитывать опыт строительства ледовых спорткомплексов, а не нежилых зданий, как было в этом конкурсе.

Напомним, стоимость контракта по строительству ледовой арены составит 3,15 млрд рублей при начальной цене контракта в 3,5 млрд рублей.

Площадь спортивного объекта составит почти 43 тыс. кв. метров. Строительство арены на 3,5 тыс. мест зрителей должно быть завершено к 31 августа 2018 года. В марте 2019 года на ее площадке запланированы соревнования по хоккею в рамках Студенческих зимних игр.

Арена будет построена на месте самого известного долгостроя Красноярска — здания крайкома. Его строительство началось в 80-х годах, сюда должен был переехать краевой комитет КПСС. В начале 90-х годов работы на почти достроенном объекте были прекращены. Реанимировать проект не удалось, здание будет снесено.