АО "Красноярсккрайгаз" запретили наносить вред репутации предпринимателей

Арбитражный суд Красноярского рассмотрел заявление АО "Красноярсккрайгаз" о признании недействительным решения Красноярского УФАС. 

История началась с поступления в адрес антимонопольщиков заявления индивидуального предпринимателя Каширина В.В. Он указывал, что на сайте АО "Красноярсккрайгаз" было размещено объявление, которое может причинить убытки и нанести ущерб деловой репутации заявителя. В результате рассмотрения жалобы антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" (ч. 1, ст. 14).

Отмечается, что в сообщении компании указывалось, что приборы учета потребления газа могут только устанавливать только специализированные организации и лица, обладающие допуском СРО. Однако антимонопольщики пришли к выводу, что и неспециализированные организации могут устанавливать такие приборы.

Таким образом, информация действительно могла нанести ущерб репутации предпринимателя. Но на момент рассмотрения дела сообщение было удалено с сайта. Однако с решением комиссии в компании не согласились. Следующим шагом стало обращение АО "Красноярсккрайгаз" в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения комиссию

Однако Арбитражный суд согласился с выводами антимонопольщиков и отказал АО "Красноярсккрайгаз" в удовлетворении требований.