Красноярское УФАС потребовало от депутатов пересчитать аренду земли для бизнеса

Жалобу в УФАС подала компания «СПАММ». Поводом стали разные коэффициенты ставки арендной платы за землю для бизнесменов, которые занимаются одинаковыми видами деятельности.

Красноярское УФАС России выдало депутатам горсовета предупреждение о необходимости пересмотреть решение, принятое в конце 2014 года. Документ, о котором идет речь, предусматривает изменение (повышение) арендной ставки на землю. Поводом разбирательства УФАС стало обращение красноярской компании «СПАММ». В компании пожаловались, что решением депутатов было определено значение коэффициента К2  в размере 3 для бизнесменов, которые имеют на арендуемом участке строения, не являющиеся объектами капитального строительства. Для прочих установлен  коэффициент К2 в размере 1.
«Решение, приводящее к установлению различного размера арендной платы в зависимости от вида объекта, расположенного на земельных  участках,  отнесенных к одной категории земель, используемых или предназначенных для одних и тех же видов деятельности и предоставляемых по одним и тем же основаниям, свидетельствует о создании дискриминационных условий и нарушает принцип запрета необоснованных предпочтений, принцип экономической обоснованности, принцип предсказуемости расчета арендной платы, принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки» - вынесли вердикт в УФАС
и обязали депутатов прекратить нарушение путем отмены пункта Решения, устанавливающего различные коэффициенты для расчета арендной платы  в зависимости от вида объекта за пользование земельными участками, в срок до 1 марта 2016 года.