В УФАС рассказали о поправках в Федеральный закон о защите конкуренции

С нового года для бизнеса отменят некоторые административные ограничения - с 5 января вступят в силу изменения в Федеральный закон о защите конкуренции, их называют четвертым антимонопольным пакетом. Об этом рассказали сегодня руководители Управления федеральной антимонопольной службы по краю.

              По их словам, поправки снизят участие государства в экономике. К примеру, теперь прежде чем наказать, антимонопольщики будут предупреждать сотрудников органов госвласти о нарушениях и дадут время все исправить, чтобы чиновники не успели навредить бизнесу. Также теперь эта служба не будет рассматривать жалобы граждан по ряду вопросов, например, связанных с услугами электроснабжения, к которым у людей больше всего претензий. Теперь им придется обращаться сразу в суд. В закон добавляется целая глава, посвященная недобросовестной конкуренции, которая детализирует разные составы этого правонарушения. Существенным новшеством стало создание коллегиального органа в Федеральной антимонопольной службе, который сможет пересматривать решения территориальных подразделений. Раньше это было возможно только в суде.

               ВАЛЕРИЙ ЗАХАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАЮ: "Эта тема достаточно сильно волновала бизнес-сообщество, потому что возникали иногда ситуации в СФО, в Новосибирской области, в Красноярском крае, Омск, Томск, на один и тот же предмет антимонопольные органы реагировали по-разному. Поэтому в Федеральной антимонопольной службе возникнет фактически, если по аналогии с судом, вторая инстанция, позволяющая хозяйствующему субъекту либо органу власти обжаловать решение антимонопольного органа".

               Также на пресс-конференции рассказали о работе краевого управления службы. Количество дел, которые там рассматривают, выросло на 15%. В этом году только по нарушению антимонопольного законодательства было около 500 дел. И больше 2 000 жалоб поступило по нарушениям в сфере закупок.

​                ОЛЕГ ХАР­ЧЕН­КО, ЗА­МЕ­СТИ­ТЕЛЬ РУ­КО­ВО­ДИ­ТЕ­ЛЯ УПРАВ­ЛЕ­НИЯ ФЕ­ДЕ­РАЛЬ­НОЙ АН­ТИ­МО­НО­ПОЛЬ­НОЙ СЛУЖ­БЫ ПО КРАЮ: "Всплеск жалоб по за­ко­ну о за­куп­ках от­дель­ных видов юри­ди­че­ских лиц. Свя­за­но с тем, что сей­час боль­шое ко­ли­че­ство денег пе­ре­рас­пре­де­ля­ет­ся имен­но в этой об­ла­сти. Мы за по­след­ние 10 дней ан­ну­лиро­ва­ли толь­ко по фонду ка­пи­таль­но­го ре­мон­та, пред­ме­ту на­ше­го все­об­ще­го обо­жа­ния, ан­ну­ли­ро­ва­ли 25 закупок".