Собак в Красноярске отлавливали с нарушением прав предпринимателей

Между «Управлением дорог, инфраструктуры и благоустройства» и индивидуальным предпринимателем были заключены 47 муниципальных контрактов на отлов и уничтожение безнадзорных животных.

В контракте на отлов собак прокуратура Красноярского края усмотрела нарушение закона «О конкуренции». 
Прокуратура Кировского района Красноярска озвучила итоги проверки, организованной по заключению муниципального контракта на отлов собак в Красноярске. Напомним, между «Управлением дорог, инфраструктуры и благоустройства»  и индивидуальным предпринимателем в Красноярске были  заключены 47 муниципальных контрактов на  отлов, учет, содержание и уничтожение безнадзорных животных на общую сумму  4,6 млн рублей за октябрь-декабрь 2014 года. 
 
«Изучение заключенных контрактов показало, что они являются результатом искусственного дробления одной, ранее не состоявшейся закупки. Стоимость каждого контракта приближена к 100 тыс. руб., но не достигает этой суммы.  Заключение 47 контрактов вместо одного не было  обусловлено техническими и организационными особенностями исполнения контрактов, а было вызвано исключительно намерением заключить контракт с единственным поставщиком и  избежать необходимости проведения аукциона при осуществлении закупки на сумму свыше 100 тыс. руб», - рассказали в прокуратуре Красноярского края.
В ведомстве добавили: действия муниципального предприятия квалифицируются как нарушение закона «О конкуренции», поскольку потенциальные участники торгов не смогли участвовать в торгах. По результатам проверки заведено дело об административном правонарушении, УФАС России по Красноярскому краю вынес постановление о признании директора муниципального предприятия виновным, ему назначено наказание в виде штрафа 15 000 рублей.