Жители Красноярского края жалуются на подорожавшую рыбу

Жители Красноярского края пожаловались в региональное управление федеральной антимонопольной службы на высокие цены на рыбу в магазинах. В пресс-службе ведомства уточнили, что с 25 февраля по 6 марта 2015 года, в рамках работы «Горячей линии» было принято два обращения от жителей Красноярска и Шарыпово на повышение цен на рыбу. Они сообщали, что в Красноярске в одном из супермаркетов сети «Командор» стоимость килограмма трески выросла с 200 до 258 рублей, а в магазине «Симпатия» в Шарыпово цена мойвы изменилась с 60 до 130 рублей.

Напомним, ранее красноярским УФАС России совместно с районными прокуратурами Красноярска были проведены внеплановые магазинов и поставщиков продовольственных товаров на предмет соблюдения требований Федерального закона «О защите конкуренции» и Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В результате были выявлены такие нарушения, как включение в условия договора поставки ограничений на перемену лиц в обязательстве по договору путем уступки требования, включение в цену продовольственных товаров скидки, а также увеличение срока оплаты реализуемого товара, а также включение в цену договора поставки социально значимых продовольственных товаров вознаграждения за исполнение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, условий указанного договора.

Добавим, в настоящее время Красноярский УФАС России продолжает прием обращений граждан и проверки обоснованности повышения цен на продукты питания.