"Медведь Холдинг" пожаловался на нарушения при закупке автомобилей для мэрии Красноярска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Красноярский автодилер пожаловался в красноярское УФАС о нарушениях мэрии при проведении аукциона в электронной форме на поставку легковых автомобилей, сообщают в пресс-службе УФАС.

Напомним, мэрия объявила аукцион на покупку 7 автомобилей. Цена контракта - более 8,5 млн руб. Итоги аукциона должны были подвести сегодня.

Из жалобы ООО «Медведь-СеверАвто» (входит в ГК "Медведь Холдинг") следовало, что документация электронного аукциона составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе. По мнению ООО «Медведь-СеверАвто», техническим характеристикам товара и ценовому его диапазону, установленным в документации, соответствовал только один товар – автомобиль Toyota Camry (официальным дилером этой марки в Красноярске является ГК "Крепость").

В мэрии пояснили, что не препятствуют "любому заинтересованному лицу в поставке автомобилей, соответствующих характеристикам,  указанным в документации". В мэрии указали, что к документации была приложена сравнительная таблица эквивалентности товара, в которой содержатся сведения о таких автомобилях как: Toyota Camry, Audi A6, Lexus GS 350. Характеристики указанных транспортных средств, по мнению заказчика, соответствовали изложенным в аукционной документации.

Комиссией Красноярского УФАС России было установлено, что характеристикам автомобилей, указанным в аукционной документации, соответствовал только один товар - автомобиль Toyota Camry, при этом начальная максимальная цена за одну единицу товара – 1218000 рублей, соответствовала стоимости автомобиля той же модели.

Антимонопольщики приняли решение признать жалобу компании обоснованной. Мэрию признали нарушившей требования Закона о контрактной системе. Теперь администрации города нужно устранить все замечания и продлить срок подачи заявок на участие в аукционе не менее чем на 15 дней с момента опубликования изменений в аукционную документацию на официальном сайте.