Мэрию Красноярска уличили в нарушениях при закупке белых седанов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Красноярского УФАС России признала мэрию Красноярска нарушившей ФЗ о контрактной системе при проведении аукциона в электронной форме на поставку легковых автомобилей для собственных нужд. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе антимонопольного органа.

Камри
Теперь заказчику придется более тщательно составлять документацию

На торги, в рамках которых чиновники заказали семь новых легковых автомобилей, в УФАС пожаловалось ООО «Медведь-СеверАвто».

В жалобе было указано, что документация электронного аукциона составлена с нарушениями закона: под заявленные в ней требо­ва­ния подходит лишь один автомобиль — Toyota Camry, а требования к гарантии производителя (3 года или 100 000 км пробега) ограничивают круг участников закупки.

«Комиссия Красноярского УФАС установила, что характеристикам автомобилей, указанным в аукционной документации, действительно соответствовал только один товар — автомобиль Toyota Camry, при этом начальная максимальная цена за одну единицу товара, 1,218 млн руб., соответствовала стоимости автомобиля той же модели», — пояснили в пресс-службе.

В итоге жалобу признали обоснованной, а мэрию — нарушившей требования закона о контрактной системе.

Чиновникам предписано отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе и продлить срок подачи заявок на участие не менее чем на 15 дней с момента опубликования изменений в аукционной документации на официальном сайте.