При закупке машин для мэрии Красноярска были выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Красноярского УФАС России выявила нарушения при проведении аукциона на поставку легковых автомобилей для администрации города Красноярска.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, к ним поступила жалоба от ООО «Медведь-СеверАвто», компания посчитала, что техническим характеристикам и ценовому диапазону, установленным в документации, соответствовал автомобиль только одной марки — Toyota Camry. Кроме этого, представители «Медведь-СеверАвто» посчитали, что требование к гарантии производителя (3 года или 100 000 км. пробега) также сильно ограничивает круг участников закупки.

В ходе разбирательства представитель мэрии пояснил, что документация не содержит сведений о каких-либо товарных знаках. «К пояснениям представителя заказчика была приложена сравнительная таблица эквивалентности товара, в которой содержатся сведения о таких автомобилях как: Toyota Camry, Audi A6, Lexus GS 350. Характеристики указанных транспортных средств, по мнению заказчика, соответствовали характеристикам, изложенным в аукционной документации», — рассказали в ФАС.

Однако Комиссия Красноярского УФАС подтвердила, что характеристикам автомобилей, указанным в аукционной документации, соответствовал только один товар — автомобиль Toyota Camry, при этом начальная максимальная цена за одну единицу товара — 1 218 000 рублей — соответствовала стоимости автомобиля той же модели. Что касается гарантийного срока, то в документации не говорилось, что его должен установить именно производитель, гарантию мог установить также и поставщик авто.

6 октября 2014 года комиссия признала жалобу обоснованной. Теперь заказчику нужно внести изменения в документацию, отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе и продлить срок подачи заявок не менее чем на 15 дней с момента опубликования изменений в аукционную документацию на официальном сайте.