Должностные лица заплатят штраф за нарушения антимонопольного законодательства при выборе подрядчика для ремонта жилых домов.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Кировского района города Красноярска проведена проверка соблюдения законодательства при ремонте жилых домов за счет бюджетных средств в 2013 году.

На протяжении нескольких лет из бюджета г. Красноярска выделялись субсидии на ремонт многоквартирных домов, подавляющая часть субсидий расходовалась при этом управляющими организациями, подконтрольными ООО ГУК «Жилфонд». Проверкой было установлено, что подрядчиками по данным работам почти всегда выступали одни и те же организации: ООО «Коммунальное обслуживание и строительство», ООО СПК «Сфера», ООО «ЦЭТ»,  хотя в органы прокуратуры и в контролирующие органы регулярно поступали жалобы на их некачественную работу и на завышенные цены.

Чтобы установить, не ограничивают ли конкуренцию управляющие организации и органы местного самоуправления прокуратурой района проверен порядок отбора подрядчиков в 2013 году. В результате проверки обнаружены  нарушения федерального законодательства, в том числе установлено, что заявка одного из кандидатов незаконно  отклонена и не рассматривалась.

По инициативе прокуратуры Красноярским УФАС России было проведено заседание комиссии о нарушении антимонопольного законодательства, а по его итогам прокурором района возбуждены дела по части 1 и части 3 статьи 14.32 КоАП РФ ( осуществление согласованных действий, нарушающих антимонопольное законодательство).

К административной ответственности привлечены бывший исполнительный директор управляющей организации ООО «УК «ЖИЛБЫТСЕРВИС», бывший начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом жилищного фонда муниципального учреждения «Красноярский городской центр капитального ремонта, жилья и благоустройства», а также консультант отдела координации и управления жилищным фондом Департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска. Каждому из них назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.