Красноярские компании готовятся к работе по новой федеральной контрактной системе

C 1 января в России вводится федеральная контрактная система. Она сменит нынешний 94-й закон о госзакупках. Практически все эксперты новый закон критикуют, называют его сырым и требующим серьезных доработок. С ними соглашаются и антимонопольщики, которые уже ощутили приближение новых правил игры.
Заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко, говорит, в этом году региональные организации торопятся, пытаюсь провести тендеры по старому законодательству. Если раньше заказывали товары и услуги на 1-2 года, то теперь предпочитают это делать на 5-лет вперед.
В УФАС новую федеральную контрактную систему называют сложной и непонятной. Где будут расходиться полномочия контролирующих органов, того же антимонопольного комитета и счетной палаты, и как будут в итоге наказывать тех кто нарушит новый 44-й закон. Того же мнения и руководитель регионального агентства госзаказа. По словам Дмитрия Кипниса контрактная система направлена больше на борьбу с коррупцией, а не на удовлетворение нужд заказчика.
Адвокат Денис Солдатов уверен, что c введением нового закона - система госзакупок в стране не станет более прозрачной.
Экспертный совет намерен в сентябре собраться в Москве вновь, чтобы доработать и внести поправки в будущий 44-й закон. Ожидается, что поправок будет не менее 500. Кстати, в обсуждении примут и представители краевого агентства госзакупок.