Протокол заседания Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю

 

24 июня 2019 года

10 часов 00 минут

г. Красноярск

 

Присутствовали Члены ОС:

Андрияшкин В.Н. – исполнительный директор Регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей  Красноярского края»;

Войлошников В.А. - директор ООО «Устье»;

Голованова Т.В. - член Союза журналистов России;

Деревягина О.Е. - старший преподаватель кафедры предпринимательского, конкурентного и финансового права ЮИ ФГАОУ ВО «СФУ»;

Закаурцев Л.Г. - председатель Ассоциации юридических лиц «Общественный совет по рекламе»;

Захаров В.А. - председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»;

Лужбин Е.Л.- вице-президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата»;

Нестеров А.Л. – руководитель Исполнительного комитета Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края;

Худых Н.П. - председатель общественного совета при Министерстве промышленности и энергетики ЖКХ Красноярского края;

Шапран М.В. - председатель Союза медицинских организаций Некоммерческого партнерства «МЕДАЛЬЯНС»;

Шевцов М.М. - руководитель регионального общественного объединения по защите прав потребителей.

Иные лица, присутствовавшие на заседании  ОС:

Годованюк А.А. – заместитель руководителя – начальник контрольного отдела Красноярского УФАС России, ответственный секретарь ОС;

Васильев В.И. - заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края,

Захаров В.М. – руководитель Красноярского УФАС России,

Лебедев О.А. – заместитель начальника правового управления АО «Сибпромтранс»

Повестка дня:

1) избрание из членов ОС Председателя ОС и его заместителей.

2) обсуждение плана работы ОС на второе полугодие 2019 года и дат проведения очередных очных заседаний ОС;

3) обсуждение Публичной Декларация целей и задач ФАС России на 2019 г. и отчета об ее исполнении за 2018 год;

4) обсуждение Ведомственного плана ФАС по реализации Концепции открытости на 2019 год и отчета об его исполнении за 2018 год;

5) обсуждение плана по работе с отрытыми данными ФАС России на 2018-2019 гг. и график раскрытия ФАС России приоритетных социально-значимых наборов данных на 2018-2019 гг. и отчета об его исполнении за 2018 год (Приложение №6);

6) обсуждение перечня проектов общественно-значимых нормативно-правовых актов, которые планируются к разработке в 2019 году.

Васильев В.И. открыл заседание ОС, огласив 1 вопрос повестки: избрание из членов ОС Председателя ОС.

 

По первому вопросу повестки о кандидатуре председателя ОС выступил Лужбин Е.Л.:

Предложил кандидатуру Захарова В.А. для избрания председателем ОС. Обратил внимание, что Захаров В.А. на протяжении нескольких лет являлся сопредседателем Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

Васильев В.И. спросил о возражениях и о наличии иных кандидатов на место председателя ОС. Возражений о рассмотрении кандидатуры Захарова В.А. для избрания председателем ОС от членов ОС не последовало. Предложений о выдвижении иных кандидатов не поступило.

Результаты открытого голосования по кандидатуре Захаров В.А.:

«За» - 11, «Против – 0», «Воздержались» - 0.

 

Захаров В.А., как председатель ОС, выступил по первому вопросу повестки о кандидатуре заместителей председателя ОС и предложил кандидатуры Лужбина Е.Л. и Нестерова А.Л.

Возражений о рассмотрении указанных кандидатов от членов ОС не последовало. Предложений о выдвижении иных кандидатов не поступило.

Результаты открытого голосования по кандидатурам Лужбина Е.Л. и Нестерова А.Л.:

«За» - 11, «Против – 0», «Воздержались» - 0.

 

По второму вопросу повестки выступил Захаров В.А.

Членам ОС предложено по обозначенному в повестке вопросу №2 сформулировать предложения и вопросы (не более 3), подлежащие включению в план работы ОС на 2019 год.

Об их готовности предложено сообщить в письменном виде в Красноярское УФАС России в срок до 01.07.2019

Председатель ОС предложил включить в план ОС на 2019 обсуждение вопроса правомерности действий органов местного самоуправления на рынке рекламных услуг.

Отметил, что ситуация на рекламном рынке в последнее время сложна и неоднозначна. Вопрос предоставления доступа на рынок рекламных услуг актуален и социально-значим.

Включение вышеуказанного вопроса в план ОС на 2019 поддержано членами ОС единогласно.

 

Захаровым В.А. предложено включить в план работы ОС на 2019 представление ежеквартального отчета Красноярского УФАС России о проделанной работе. Поддержано членами ОС единогласно.

Также предложено организовать очередные очные заседания ОС в сентябре и декабре 2019 года. Поддержано членами ОС единогласно.

По третьему вопросу повестки выступил Захаров В.А.

Огласил Публичную декларацию  целей и задач ФАС России на 2019 год и отчет об ее исполнении за 2018 год.

Акцентировал внимание присутствующих, что содержание Публичной декларации целей и задач ФАС России на 2019 г., отчета об ее исполнении за 2018 год отражают положение антимонопольного органа и его значимость. Публичной декларацией целей и задач ФАС России на 2019 год определен комплекс масштабных мероприятий по содействию развитию конкуренции, модернизации правового регулирования в эпоху цифровой экономики и иных не менее важных вопросов.

Отмечено, что цели и задачи ФАС России на 2019 год остались прежними. При этом каждый год возникают новые рынки, которым приходится уделять особое внимание.

К особо актуальным вопросам в настоящее время относятся мусорная реформа, тарифное регулирование в целом.

Кроме того, обратил внимание, что в современной рыночной экономики решающую роль играют технологии (в первую очередь цифровые технологии), информация, цифровые и информационные платформы, интеллектуальная собственность.

Соответственно, необходимы соответствующие изменения в положениях антимонопольного законодательства с учетом современных вызовов, что и было обозначено в Публичной Декларация целей и задач ФАС России на 2019 г.

Отметил, что содержание отчета об исполнении Публичной Декларация целей и задач ФАС России за 2018 год свидетельствует о выполнении поставленных задач, связанных с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618, которым утверждены основные направления государственной политики по развитию конкуренции (далее — Указ). Напомнил, что последний разработан в целях реализации положений статей 8 и 34 Конституции Российской Федерации, направлен на развитие конкуренции и недопущение монополистической деятельности и утверждает Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы.

 

По четвертому вопросу повестки выступил Захаров В.А.

Огласил Ведомственный плана ФАС по реализации Концепции открытости на 2019 год и отчет об его исполнении за 2018 год

Рассказал о работе ФАС России в 2018 году по развитию ключевых механизмов открытости, инициативных проектах.

Замечаний и предложений от членов ОС не последовало.

 

По пятому вопросу повестки выступил Захаров В.А.

Довел до присутствующих информацию о плане работы с отрытыми данными ФАС России на 2018-2019 гг. и график раскрытия ФАС России приоритетных социально-значимых наборов данных на 2018-2019 гг. и отчета об его исполнении за 2018 год

Обратил внимание, что ФАС России проведены мероприятия, позволяющие развить методическое обеспечение в области открытых данных,  нормативно-правовое обеспечение, инфраструктуры открытых данных, а также обеспечить доступ к открытым данным и формированию экосистемы открытых данных.

 

По шестому вопросу повестки выступил Захаров В.А.

Довел до сведения перечень проектов общественно-значимых нормативно-правовых актов, которые планируются к разработке ФАС России в 2019 году.

Обратил внимание, что перечень проектов общественно-значимых нормативно-правовых актов (далее – НПА) размещен в общедоступном месте – сети интернет на сайте ФАС России.

Отметил, что предложенные проекты объемны по содержанию и конкретны по предложениям.

Члены ОС обсудили содержание проектов НПА. Замечаний и предложений от членов ОС не последовало.

Вместе с тем, учитывая значимость представленных проектов НПА, Захаров В.А. предложил членам ОС подготовить не более 2-3 вопросов или предложений по интересующему проекту закона для дополнительного обсуждения. Вопросы и предложения необходимо направить в письменном виде в адрес Красноярского УФАС России до 01.07.2019. Указанное предложение поддержано членами ОС единогласно.

 

Члены ОС решили:

1. Избрать председателем ОС Захарова В.А.

2. Избрать заместителями председателя Лужбина Е.Л. и Нестерова А.Л.

3. Организовать очередные очные собрания ОС в сентябре и декабре 2019 года.

2. В срок до 01.07.2019 представить в Красноярское УФАС России вопросы и предложения, подлежащие включению в план ОС на 2019 год.

3. Замечаний и предложений к проектам общественно-значимых нормативно-правовых актов, которые планируются к разработке ФАС России в 2019 году, не поступило.

4. В срок до 01.07.2019 представить в Красноярское УФАС России вопросы или предложения по интересующим проектам законов для дополнительного обсуждения.

5. Разместить настоящий протокол на официальном сайте Красноярского УФАС России.

 

Председатель ОС                                                                                                 В.А. Захаров

           

 

Ответственный секретарь ОС                                                                             А.А. Годованюк

Дата проведения Совета: 
24 июня 2019, 16:49

Файлы для скачивания

Протокол заседания Общественного совета от 24.06.2019
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.12 МБ