ООО «Молочный Союз», не смотря на победу в открытом аукционе, пожелало стать единственным участником, заявив данные требования Арбитражному суду Красноярского края

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 августа 2012 года Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований ООО «Молочный Союз» и ИП Музыке И.В. о признании недействительным решения Красноярского УФАС России о признании необоснованными жалоб на решение аукционной комиссии.

В адрес Красноярского УФАС России поступили жалобы ООО «Молочный Союз», ИП Музыки И.В. на действия аукционной комиссии Агентства государственного заказа Красноярского края при проведении открытого аукциона в электронной форме «На право поставки молока и молочной продукции в 2012 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края».

Из содержаний жалоб следует, что оба участника аукциона – ООО «Молочный Союз», ИП Музыка И.В. считают решение комиссии о допуске оппонента к участию в открытом аукционе необоснованным, а именно: ООО «Молочный Союз» утверждает, что ИП Музыкой И.В. были представлены недостоверные сведения по определённым позициям прайс – листа, в то время как ИП Музыка И.В. считает, что ООО «Молочный Союз» не имеет опыта, финансовых и технических возможностей исполнять обязательства по аукциону.

Комиссия Красноярского УФАС, рассмотрев вышеизложенные жалобы, приняла решение о правомерности решения аукционной комиссии о допуске к участию в  аукционе обоих участников, тем самым признала жалобы необоснованными.

 Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Молочный Союз» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованиями о признании недействительным решения Красноярского УФАС России, о признании допуска ИП Музыки И.В. на участие в открытом аукционе незаконным, о признании ООО «Молочный союз» единственным участником открытого аукциона. К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, вступил ИП Музыка И.В. с требованием о признании незаконным решения Красноярского УФАС в части признания необоснованной его жалобы.

В результате изучения представленных материалов Арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении требования, заявленного ИП Музыкой И.В. отказал, в свою очередь производство по заявлению ООО «Молочный Союз» в части требований о признании допуска ИП Музыки И.В. на участие в открытом аукционе незаконным, о признании ООО «Молочный союз» единственным участником открытого аукциона прекратил, поскольку заявленные требования не соответствуют приведённым нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части в удовлетворении требований ООО «Молочный Союз» было отказано.