Неправомерность действий ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» по составлению актов о безучетном потреблении электрической энергии с нарушением установленных требований, подтверждена решением Арбитражный суд Красноярского края

Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований ООО «Красноярская региональная энергетическая компания»  о признании недействительным решения Комиссии Красноярского УФАС России о злоупотреблении обществом своим доминирующим положением, в результате которого могут быть ущемлены интересы ООО «Партнер».  

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление ООО «Партнер» на действия ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» в связи с неправомерным установлением в актах о безучетном потреблении электроэнергии факта безучетного потребления электрической энергии и нарушения Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее – Положения). Красноярским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В ходе рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России было установлено, что акты о безучетном потреблении электрической энергии, направленные сетевой организацией в дальнейшем гарантирующему поставщику – ОАО «Красноярскэнергосбыт» для выставления сумм к оплате, были составлены в отсутствие представителя ООО «Партнер», при этом отметка в указанных актах об отказе потребителя от присутствия при составлении акта, а также от подписи указанного акта отсутствует. Отдельные акты об отказе от присутствия при составлении акта,  а также от подписи указанного акта сетевой организацией также не представлены.

Действия ООО «Красноярская региональная энергетическая компания»  по составлению актов о безучетном потреблении электрической энергии в нарушение требований, установленных Положениями, и передача названных актов ОАО «Красноярскэнергосбыт» для выставления сумм к оплате могли привести к ущемлению интересов ООО «Партнер». На основании  изложенного выше Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании ООО «Красноярская региональная энергетическая компания»  нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В связи с тем, что на момент рассмотрения дела акты о безучетном потреблении электрической энергии потребителями по требованию ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» были возвращены и основания для начисления платы за потребленную электрическую энергию по указанным актам отсутствуют, предписание сетевой организации не выдавалось.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения Красноярского УФАС России.

В результате изучения представленных материалов Арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении заявленных ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» требований отказал.