Действия ОАО «ЕТГК-13» по уклонению и последующему отказу от заключения договоров с ООО «Водоканал» на теплоснабжение жилых домов в г. Назарово, признаны злоупотреблением ресурсосберегающей организацией доминирующим положением

Вчера, 24 июля 2012, Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение Красноярского УФАС России о признании ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» (далее – ОАО «ЕТГК-13») нарушившим антимонопольное законодательство.

В 2011 году Красноярским УФАС России в отношении ОАО «ЕТГК-13» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1  статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Водоканал». В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что в июле 2010 года собственниками помещений в многоквартирных домах  по ул. 30 лет ВЛКСМ в г. Назарово, в результате проведения общих собраний, были приняты решения о смене управляющей компании. Вновь избранная управляющая компания ООО «Водоканал» обратилась в ОАО «ЕТГК-13» с предложением о заключении договоров на теплоснабжение указанных жилых домов. Ресурсосберегающая организация посчитав недостаточными доказательства смены управляющей компании, представленные ООО «Водоканал», отказало последнему в заключении договора на теплоснабжение.

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России признала действия ОАО «ЕТГК-13», выразившиеся в неправомерном уклонении и последующем отказе от заключения договоров с ООО «Водоканал» на теплоснабжение жилых домов в г. Назарово, нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «ЕТГК-13», полагая, что принятое антимонопольным органом решение незаконно, обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об отмене указанного акта.

В результате рассмотрения дела, изучив представленные доказательства, Арбитражный суд в удовлетворении заявленных Обществом требований отказал, тем самым признав законным и обоснованным решение Красноярского УФАС России.