Необоснованные действия членов конкурсной комиссии Министерства инвестиций и инноваций Красноярского края при проведении конкурса на создание Интернет-сайта «Инновационная экономика Красноярского края» привели к назначению административного штрафа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 мая 2012 года, в результате рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.30 КоАП, в отношении двух членов конкурсной комиссии Министерства инвестиций и инноваций Красноярского края заместителем руководителя Красноярского УФАС России вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.

По результатам рассмотрения жалоб ЗАО «Тегрум» и ООО «Лаборатория новостей» Комиссией Красноярского УФАС России было принято решение о передаче материалов дела должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия мер административного реагирования.

В связи с возникшей потребностью по выполнению работ по разработке, внедрению и сопровождению интернет-сайта государственной информационной системы «Инновационная экономика Красноярского края» в рамках ДЦП «Развитие инновационной деятельности на территории Красноярского края» на 2012 - 2014 годы, государственным заказчиком были совершены действия по размещению государственного заказа в форме открытого конкурса. В конкурсной документации был установлен критерий качества услуг и квалификация участника.

При рассмотрении жалоб было установлено, что конкурсная заявка победителя конкурса – ООО «НИА» содержала указание на 18-летний опыт работы в области WEB-дизайна, в то время как создано общество было лишь в 2007 году. Указанная информация, очевидно, является недостоверной.

В соответствии с  пунктом 1 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов заявка на участие в конкурсе должна содержать в том числе документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на выполнение работ, оказание услуг, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа, однако указанные выше участники были допущены к участию в торгах.

Таким образом, действия членов конкурсной комиссии, выразившиеся в необоснованном допуске участников конкурса к участию в торгах, признаны нарушающими  требования, установленные статьями 12, 27 Закона о размещении заказов. Заместителем руководителя Красноярского УФАС России было принято решение о привлечении двух членов конкурсной комиссии к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.30 КоАП, и назначении им наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей каждому.