Суд апелляционной инстанции подтвердил нарушение Закона о размещении заказов аукционной комиссией государственного заказчика – ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» при проведении открытого аукциона на право закл

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Красноярским УФАС России получено решение Третьего арбитражного апелляционного суда, в котором суд признал законными и обоснованными решение и предписание Красноярского УФАС России о нарушении Закона о размещении заказов аукционной комиссией ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контакта на ремонт отопительной системы в зданиях филиала.

В адрес Красноярского УФАС России обратилось ООО «РЕСТАВРАЦИЯ СТК» и ООО «Вымпел ПРО» с жалобой на действия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» в связи с отказом девяти участникам размещения заказа (в том числе подателям жалобы) в допуске к участию в открытом аукционе на право заключения государственного контакта на ремонт отопительной системы в зданиях филиала. Основанием для отказа в допуске явилось то обстоятельство, что, по мнению аукционной комиссии, участники аукциона, дав согласие на использование товара, указанного в документации, указали недостоверные сведения по техническим характеристикам этих товаров.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «РЕСТАВРАЦИЯ СТК» и ООО «Вымпел ПРО» комиссией управления по контролю в сфере размещения государственного заказа принято решение о признании аукционной комиссии нарушившей часть 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, так как управление не согласилось с выводами аукционной комиссии о предоставлении участниками размещения заказов недостоверных сведений о характеристиках товаров,  используемых при выполнении работ. Комиссия Красноярского УФАС России установила, что характеристики, указанные в аукционных заявках, находятся в пределах характеристик, установленных производителем, поэтому являются достоверными. Аукционной комиссии выдано предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения открытого аукциона в электронной форме, и повторном рассмотрении первых частей заявок на участие в данном аукционе.

Учреждение оспорило решение и предписание Красноярского УФАС России в судебном порядке, пологая, что аукционная комиссия правомерно отказала ООО «РЕСТАВРАЦИЯ СТК» и ООО «Вымпел ПРО» допуске к участию в аукционе. Арбитражный суд Красноярского края, согласившись с выводами антимонопольного органа, оставил решение и предписание управления без изменений.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Красноярского края,  ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой на указанное решение суда. Третьим арбитражным апелляционным судом было принято решение об отказе в удовлетворении требований апелляционной жалобы и не подлежащим отмене решения суда первой инстанции.