Суды трех инстанций признали законными выводы об ограничении конкуренции на рынке реализации алкогольной продукции Министерством промышленности и энергетики Красноярского края

Сегодня, 29.02.12, в адрес Красноярского УФАС России поступила информация о том, что Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил нарушение Министерством промышленности и энергетики Красноярского края (далее - Министерство) антимонопольного законодательства.

Напомним о том, что в 2010 году Красноярским УФАС России в отношении Министерства было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на устранение и ограничение конкуренции органами власти субъектов Российской Федерации. Основанием для возбуждения дела послужили действия Министерства по распространению письма, в котором хозяйствующим субъектам, реализующим алкогольную продукцию, было рекомендовано на видных местах витрин размещать алкогольную продукцию заводов, расположенных на территории Красноярского края. Кроме того, предприятиям общественного питания «порекомендовали» в обязательном порядке включить в меню не менее двух наименований водки, произведенной все теми же заводами. Указанные действия привели к ограничению и  устранению конкуренции на рынке реализации алкогольной продукции.

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России признала Министерство промышленности и энергетики Красноярского края нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о прекращении нарушения.

Не согласившись с решением Красноярского УФАС России, Министерство  обжаловало его в Арбитражном суде Красноярского края, который отказал в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания Красноярского УФАС России.

В результате рассмотрения апелляционной жалобы Министерства Третий арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Придерживаясь выбранной тактики обжалования, Министерство промышленности и энергетики Красноярского края обратилось в Федеральный арбитражный  суд Восточно-Сибирского округа с жалобой на принятые ранее решения судов.

Суд кассационной инстанции, изучив представленные материалы, в удовлетворении требований Министерства отказал, тем самым подтвердив законность и обоснованность принятых Красноярским УФАС России  актов.